Папки-передвижки

Братский детский сад наладил регулярное сотрудничество с библиотекой

18 сентября 2016 в 17:19 - Сергей Желонкин
article10739.jpg

Дважды в месяц воспитанники детского сада №135 «Ромашка» города Братска Иркутской области в сопровождении воспитателей и родителей посещают библиотеку. На каждой такой экскурсии дошколят ждёт отдельное тематическое мероприятие от сотрудников учреждения культуры и самостоятельная встреча с новыми интересными книжками в уютном читальном зале.

Два раза в месяц – в гости к «книжкиному дому»

Воспитатель детского сада «Ромашка» Виктория Чаевская рассказала МААМ, что они с коллегами уделяют особое внимание взаимодействию с родителями своих воспитанников и налаживанию эффективного социального партнёрства с различными общественно значимыми объектами родного города. В частности, регулярным стало партнёрство с этнографическим музеем «Искра», театральными коллективами Братска. И, конечно, с библиотекой. Ведь одной из важнейших задач воспитания является приобщение детей к книге, развитие в них жажды познания нового.

«Библиотеку мы посещаем 2 раза в месяц в сопровождении родителей, которые очень заинтересованы в приобщении ребёнка к книге и каждый раз ждём с нетерпением новой встречи, – рассказывает Виктория Валерьевна порталу maam.ru, – деткам очень нравятся тематические мероприятия, которые готовят для нас сотрудники учреждения. Здесь мы не только получаем новые знания, но и учимся взаимодействовать друг с другом, а также со взрослыми».


Самостоятельное ознакомление с новинками детской литературы.

Каждая из встреч в библиотеке начинается с занимательной тематической беседы, посвящённой какому-либо известному детскому писателю или произведению конкретно, или важным событиям и памятным датам. Уделяется особое внимание также книгам об истории и сегодняшнем дне родного края: им в библиотеке посвящена тематическая выставка на «почётном месте».

Затем детям представляется время для самостоятельного общения с книгами в читальном зале. В библиотеке собрано огромное количество познавательных иллюстрированных книг, детских энциклопедий, журналов. Так что детворе, что называется, «есть где развернуться». Появились у библиотеки и первые постоянные читатели из числа воспитанников 135-го детсада: родители начали оформлять для детей абонементы. Вот так плодотворно проходит сотрудничество детского сада «Ромашка» с библиотекой.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Братский детский сад наладил регулярное сотрудничество с библиотекой»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД