Лучший педагог года

Бутурлиновские дети отметили Сороки по всем канонам этого праздника

23 марта 2016 в 13:29 - Сергей Желонкин
article9227.jpg

Педагоги детского сада №8 города Бутурлиновка Воронежской области уделяют большое внимание духовно-нравственному воспитанию своих подопечных, приобщению детей к традициям своего народа. Старинный праздник Сороки (Жаворонки), отмечающийся 22 марта, также не остался без внимания в дошкольном учреждении. В этот день воспитатели пекли вместе с детворой птичек из постного теста и «закликали весну» на специальном фольклорном празднике.

Как дошколята звали весну

Воспитатель Наталья Клюшникова рассказала МААМ, что тематический праздник на Сороки педагогический коллектив детсада №8 проводит для ребят ежегодно, это уже вошло в садике в добрую традицию. Детям увлекательно рассказывают об этом древнем, ещё дохристианском, славянском празднике, главными героями которого, «зовущими весну», на протяжении веков всегда были именно дети.

Птички готовы к отправке в духовой шкаф.

Дошколята с большим энтузиазмом и воодушевлением приняли участие в приготовлении традиционных птичек из постного теста – символов праздника и наступающей весны. С огромным удовольствием они вместе с педагогами работали с тестом, раскатывая его, формируя симпатичные фигурки птиц, укладывая их на противень. Пока булочки-птички выпекались и подрумянивались в духовке на пищеблоке детсада, ребята отправились в музыкальный зал, где для них был устроен общий фольклорный праздник.

Появление готовых сорок-жаворонков на празднике.

«Старшие дети исполняли народные песни, пляски и хороводы, рассказывали стихи. Малыши пели попевки и играли в игры. Активное участие в празднике приняли и родители. Они изготовили скворечники вместе с детьми», - отметила порталу maam.ru Наталья Юрьевна. Готовые, румяные, с пылу-с жару, булочки-птички были доставлены детворе прямо на это фольклорное развлечение. Облачённая в праздничный народный костюм воспитательница внесла их своим подопечным на большом подносе. Любой праздник должен быть ярким и запоминающимся, весёлым и оставляющим в душе добрый след. Именно таким стало и тематическое развлечение в честь Сорок-Жаворонков в бутурлиновском детском саду.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Бутурлиновские дети отметили Сороки по всем канонам этого праздника»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД