Лучший педагог года

Чудо-тропинку проложили детям тульские воспитатели

27 июня 2016 в 19:18 - Татьяна Варнавская
article10056.jpg

От елочки к цветнику и от птичьего домика на Поляну сказок проложили тропинку для своих подопечных дошкольные педагоги детского сада № 24 города Тулы. В рамках экологического проекта дошкольные педагоги придумали для детей интересный маршрут, разбили огород и вырастили у себя на участке растения-синоптики, лекарственные и пряные травы.

Любовь к Родине начинается с любви к природе

Воспитатель Мария Гутникова написала в своем блоге на maam.ru: «Большая экология» – та, от которой зависят судьбы обитателей планеты Земля, – начинается с первых шагов маленьких ножек». Воспитатели проложили по детсадовскому участку маршрут и создали на тропинке особые видовые точки. Всего интересных мест — 15. Все они описаны в паспорте этого проекта — ель, цветник, пряные растения, птичий столб, зона отдыха, песочница, Поляна сказок, Дорожка здоровья, береза, огород, растения-фитотерапевты, растения-синоптики, пень, домик для игр и даже небольшой террариум. Дошкольные педагоги составили картосхему тропинки и нанесли на нее все объекты в виде кружочков с цифрами.

По тропинке вместе со Старичком-Лесовичком

Сказочный персонаж Старичок-Лесовичок водит экскурсии по тропинке. К нему дети могут обратиться за советом или получить ответ на вопрос. Старичок в свою очередь просит детишек помогать ему, а за оказанную помощь он периодически оставляет малышам на тропе сюрпризы. Гуляя по тропе дошкольники узнают много нового о природе родного края и сами убеждаются в том, что она нуждается в защите и заботливом отношении. «Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Ребенок должен иметь возможность вдохнуть запах цветка, потрогать лист, кору, побегать босиком по траве, обнять дерево, самостоятельно открыть хотя бы одну тайну природы» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Мария Гутникова.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Чудо-тропинку проложили детям тульские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД