Папки-передвижки

Делать подковы научили детей и родителей в детском саду села Карагайла

22 августа 2015 в 17:38 - Светлана Черемискина
article7245.jpg

«Подкову на счастье» вылепили семьи дошкольников в детском саду №40 села Карагайла Кемеровской области. Теперь совместное творчество украшает каждый дом и побуждает хранить мир и счастье в своей семье.

Сквозь века и традиции

Творческий процесс по изготовлению семейной подковы

Мастер-класс по лепке из соленого теста педагоги организовали для совместного творчества взрослых и детей. Воспитатель Наталья Бедарева рассказала родителям и дошкольникам, что в древности подкова была домашним символом защиты: «Если хочешь спасти свой дом, то подкову нужно вешать над дверью, чтобы семья сложилась, нужно вешать над очагом, чтобы дети народились, нужно вешать над кроватью супругов».

Каждому - своя подкова

Участники мастер-класса рассматривали рисунки и фотографии сувенирных подков, готовые изделия и настоящую старинную подкову. А затем приступили к созданию своей семейной подковы из соленого теста. Ни одна подкова не была похожа на другие. Дети старательно лепили из теста декоративные элементы – ягодки, цветы, листочки. «На втором этапе дети и родители раскрашивали свои поделки, которые мы обожгли в духовке при высокой температуре», - говорит педагог. Наталья Бедарева поделилась фотографиями семейного творчества с коллегами на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Делать подковы научили детей и родителей в детском саду села Карагайла»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД