МААМ-картинки

Десятки часов родом из прошлого века собрали в музее буторлиновского детского сада

14 января 2016 в 13:38 - Сергей Желонкин
article8576.jpg

Неудержимо попадающие в ранг исторических редкостей и раритетов, механические часы производства прошлого века собрались вместе на полочках мини-музея «Мир часов», в детском саду деревни Буторлино Вязниковского района Владимирской области. Настольные, наручные, настенные с маятником… И, разумеется, классические будильники! Некоторым детям, кстати, пришлось объяснять, что это такое.

Хранители времени и истории в детсаду

Воспитатель Светлана Хонина рассказала МААМ, что музей «Мир часов» начался с тематической недели «Часы бывают разные», на которой с детьми группы проводились беседы о том, что такое часы, для чего они служат, какими бывают. А также ребят учили правильно определять время, ориентируясь по циферблату часов. «И тут дети из дома стали приносить часы, которые вышли из строя, то есть поломались, - рассказывает maam.ru Светлана Витальевна, - часы были разной формы, размера, цвета. Дети рассказывали, откуда в их доме взялись часы».

Оказалось, что каждый из хронометров обладает своей оригинальной историей. Некоторым часам, которые дети принесли из дому в детский садик, было по пятьдесят и даже более того лет. Один из механических будильников бодрой трелью звал на работу на фабрике прадеда одной из девочек. Другие часы – настольные, в стиле старинных хронометров для каминной полки, дедушке и бабушке другой из воспитанниц подарили в день их свадьбы. А корпус больших настенных часов с маятником, которые принёс один мальчик, целиком сделан из дерева. Такие выпускали в те времена, когда на производстве не было ещё пластмассы.

Будильник, которому более 50 лет.

В детсадовской коллекции есть теперь часы в виде корзинки, в виде чайника, часы-рыбки, часы-картина и разнообразные наручные хронометры. Светлана Витальевна отметила МААМ, что, узнав о музее, жители деревни стали приносить в детсад новые экспонаты из своих домов. На данный момент экспозиция мини-музея в дошкольном учреждении насчитывает тридцать восемь разнообразных часов.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Десятки часов родом из прошлого века собрали в музее буторлиновского детского сада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД