Лучший педагог года

Дети из Новопавловки в залах музея учат историю своего края

12 февраля 2014 в 19:34 - Лара Гречаная
article3899.jpg

Воспитатели из села Новопавловки Краснодарского края много времени уделяет патриотическому воспитанию ребят. Одним из последних запоминающихся событий была экскурсия в Белоглинский историко-краеведческий музей.

«Знакомство с предметами быта, одеждой наших прабабушек и прадедушек дает ребенку возможность попасть в их время, почувствовать важность и значимость того времени», — считает Галина Бойко, старший воспитатель МБДОУ д/с № 5 села Новопавловка. Поездку в село Белая Глина помогли организовать родители дошкольников.

Ребята узнали, как возникают музеи, какую роль в сохранении традиций, уникальных предметов быта и искусства сыграли их земляки: Борис Гаврилко - корреспондент газеты «Колхозная трибуна», Т.И. Лоскутова — заведующая районной библиотекой, где в 1965 году была отведена одна комната под музейные экспонаты. Посетителей было так много, что музею выделили целое здание, в котором располагался когда-то штаб Первой Конной Армии С.М. Буденного.

Дети с интересом рассматривали экспозицию музея, который по крупицам собрали энтузиасты Краснодарского Края. Долгое время музей работал на общественных началах, и гидами были люди, для которых забота о сохранении культуры и истории родного края была делом всей жизни. Ветераны войны, библиотекари проводили экскурсии в свое свободное время.

Только в 1983 году музей перешел на баланс колхоза, и там началась научно-исследовательская работа по описанию и систематизации коллекций. История создания музея наглядно показывает ребятам, как трудились старшие поколения их земляков, чтобы дети не растеряли память родной земли.

Воспитатели постоянно организовывают встречи детсадовцев с уважаемыми жителями своего села и района. Дети побывали на презентации книги Владимира Ивановича Кожевникова «Бурянка — родное село»: выпущенной к 170-летию Новопавловки. Живая история, окружающая маленьких граждан Краснодарского края, не позволит им вырасти равнодушными.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Дети из Новопавловки в залах музея учат историю своего края»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД