МААМ-картинки

Дети варят мыло в детском саду Таганрога

18 февраля 2015 в 13:15 - Сергей Желонкин
article5911.jpg

Праздник гигиены и чистоты состоялся в средней группе детского сада «Рябинушка», в городе Таганрог Ростовской области. После театрализованного представления дошкольники изготовили мыло своими руками.

Интерактивное занятие «Поговорим о чистоте наших рук» было организовано и проведено с целью обогатить представление детишек о здоровом образе жизни и важных для каждого человека правилах чистоты и гигиены. Авторитетным участником мероприятия стал поросёнок Хрюша, который благодаря своей чистоте и аккуратности сделал прекрасную карьеру: стал ведущим всеми любимой телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»

Воспитатель Нина Семенчук загадала ребятам весёлые загадки, например: «Махровое, душистое, мягкое, пушистое. Любит воду промокать, где что влажно вытирать,- или: - ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть не ленится» Ответы детишки нарисовали пальчиками на бумаге. Так как пальчики испачкались, они вымыли их в тазиках, вытерли полотенцами и увидели, что краска с рук сошла в воду. Фоторассказ об этой игре-эксперименте и о других этапах занятия Нина разместила на своей страничке на портале maam.ru.

Весёлые друзья Всезнайка и Объясняйка рассказали детям о вредных микробах и их воздействии на организм; о восьми правилах хорошего умывания; о ванне, душе и гигиене полости рта. Полученные знания дети закрепили на практике с помощью брусочков и полотенец.

Физминутка "Мыльные пузыри".

После этих познавательных спектакля, игры и мини-лекции ребята пускали мыльные пузыри. Воспитатель провела с ними физминутку с элементами пальчиковой гимнастики и дыхательного упражнения «Мыльные пузыри» (автор Н. Нищева). И, наконец, дети под руководством педагога занялись самостоятельным изготовлением брусочков мыла различной конфигурации при помощи формочек и мыльной массы.

Оборудование мастерской по изготовлению мыла.

Этот увлекательный интерактивный праздник, проведённый в таганрогском детском саду, теперь будет организован и в других дошкольных учреждениях всего СНГ, ведь Нина Семенчук оформила свой рассказ на МААМ для своих коллег в виде конспекта непосредственной образовательной деятельности.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Дети варят мыло в детском саду Таганрога»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД