Папки-передвижки

Дошкольники из Климово научились играть матрёшкой

11 сентября 2017 в 20:58 - Сергей Желонкин
article13572.jpg

Исследовательский проект «Русская матрёшка» был реализован в средней группе детского сада №6 «Клубничка» посёлка Климово Брянской области. В его ходе воспитанники узнали о происхождении русского сувенира, а также научились играть этой интересной старинной игрушкой.

Как возродить интерес к народным играм

«Выбор темы проекта пришёл с возникновением проблемы о вытеснении народного творчества из повседневной жизни в век компьютеризации», – рассказывает порталу maam.ru воспитатель Галина Чайкина. По её словам, беседуя с родителями своих воспитанников, она обнаружила, что дети не играют в народные игры, да и народных игрушек, таких как матрёшки, свистульки, волчки, дома ни у кого нет. А ведь матрёшка – это практически символ России, это часть традиционной культуры страны.

Галина Васильевна отметила МААМ, что в настоящее время народная игрушка всё более превращается в сувенирную продукцию, не предназначенную для игровой деятельности ребёнка. Поэтому проект был направлен на то, чтобы постараться сделать матрёшку одной из любимых игрушек дошколят.

В ходе реализации проекта ребята открыли для себя заново эту «знакомую незнакомку» – узнали о происхождении деревянной красавицы и о том, какие бывают матрёшки. Малыши попробовали самостоятельно нарядить матрёшку с помощью красок, карандашей и цветной бумаги. Нашлось на проекте место и для сюжетно-ролевых игр: «Чаепитие матрёшек», «Новоселье у матрёшки».

Красавицы-матрёшки.

Девочки разучили и показали в группе красивый танец куколок-матрёшек, а родители поучаствовали в организации выставки книжек-малышек «Матрёшки-сестрички».

Итогом проекта стало создание мини-музея, посвящённого деревянной игрушке, и весёлый праздник «В гости к нам пришла матрёшка».

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Дошкольники из Климово научились играть матрёшкой»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД