Лучший педагог года

Дошкольники Пермского края изучают микроорганизмы

13 марта 2014 в 15:36 - Лара Гречаная
article4103.jpg

В детском саду города Куеды реализован проект «Микробы». Ребята подготовили доклады с советами друзьям, как вести себя, чтобы быть здоровыми.

Проект «Микробы»

Галина Баловина, воспитатель детского сада № 2 города Куеды Пермского края рассказала на портале maam.ru о итогах реализации проекта «Микробы». На заключительном заседании по проекту дошкольники выступали с докладами о микробах, связанных с ними заболеваниях и способами предотвращения болезней.

«Учёные нарекли мельчайших представителей этого мира за их ничтожную величину микробами. Как вы считаете, кто такие микробы? Где они могут жить?» — обратилась к детворе Галина.

Ребята представляют микробы в виде крохотных живых организмов, похожих на персонажи мультфильмов. Это вредные создания с ручками, ножками и крохотными злыми глазками. Эти существа живут повсюду и быстро размножаются, попадая в организм. Теперь детвора знают, почему у них повышается температура — это вступили в борьбу защитные силы организма. Дети поняли, что как бы ни пытались микробы навредить человеку, главное средство борьбы с ними — это соблюдение правил гигиены.

Все исследователи, выступившие с докладом, едины в своем мнении. Микробы боятся мыла и воды, поэтому ребята неоднократно повторили, что нужно мыть руки перед едой, после прогулки и туалета. Важно, что маленькие исследователи поняли, что заболевший человек должен думать об окружающих, не распространять микробы и закрывать рот и нос платочком при кашле и чиханье.

Теперь детям не нужно напоминать о необходимости мыть руки, овощи и фрукты. Знают они также и о том, что уборка в квартире проводится не только для того, чтобы вещи красиво лежали на местах так, как нравится маме, а ещё и для уничтожения микробов, находящихся в пыли и грязи.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Дошкольники Пермского края изучают микроорганизмы»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД