МААМ-картинки

В детском саду через граттаж познают космос

13 марта 2014 в 09:45 - Татьяна Варнавская
article4101.jpg

Космические корабли бороздят просторы галактики на работах дошкольников, выполненных методом «граттаж». В детском саду «Теремок» поселка Ольховатка Воронежской области дошкольные педагоги обучают своих воспитанников не только нетрадиционным графическим техникам, но и знакомят с историей освоения космоса.

Земля в иллюминаторе

Педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности в детском саду «Теремок» Юлия Шанина подготовила и провела со своими воспитанниками занятие «Космос», на котором они знакомились с историей космонавтики и рисовали космические корабли в технике граттаж под космическую музыку группы ««Spасе».

Освоение техники граттаж

Техника граттаж – это способ рисования путем процарапывания заостренным предметом картона, закрашенного тушью. Этот способ предполагает предварительную подготовку фона особым образом. Рисунки, выполненные в этой технике, отличаются контрастом белых или цветных линий изображения с черным фоном, а также обилием мелких прорисованных деталей.

Педагог Юлия Шанина серьезно готовилась к этому занятию. Она провела беседу с детьми о покорении космоса, о его первооткрывателях, о космических кораблях. Они вместе рассматривали изображения космических летательных аппаратов и портреты космонавтов. Дети учились рисовать скафандры, звездолеты и осваивали технику граттаж.

Юлия Шанина специально подготовила выставку «Космодром» с фотографиями, иллюстрациями и рисунками на космическую тему. На занятии дети изобразили на своих картинах придуманные ими истории – космических путешествий и освоения космоса. Все рисунки заняли достойное место в экспозиции «Покорители космоса».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В детском саду через граттаж познают космос»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД