Получи документы

Дошкольные педагоги Марий Эл делают обучающим и развивающим каждый квадратный метр территории детского сада

25 апреля 2014 в 20:29 - Лара Гречаная
article4397.jpg

В Звенигово реализуется проект «Детский сад – территория развития». Площадь вокруг дошкольного учреждения разбита на четыре сектора, в проектировании которых использованы уникальные авторские идеи педагогов.

«Светлячок» — территория творческих идей и умелых рук

Надежда Гарифуллина, методист детского сада «Светлячок», убеждена, что визитной карточкой дошкольного учреждения является его участок.

«Любой посетитель, ступив на участок ДОУ, обращает внимание на его ухоженность. Если ваш взгляд радуют разноцветные клумбы, чистые дорожки, аккуратные спортивные снаряды, вы сразу поймете, что здесь живут и работают люди, для которых детский сад не просто место работы, а родной дом, который хочется сделать уютным и комфортным», — считает Надежда.

Однако территория «Светлячка» привлекает не только красотой и комфортом. На протяжении двух лет с 2012 по 2014 в детском саду реализуется проект «Детский сад – территория развития», целью которого является формирование образовательного пространства на участке ДОУ. Согласно концепции проекта вся площадь была разбита на четыре сектора: оздоровительный, экологический, «Поляна сказок» и групповые площадки.

Оформляли каждый сектор по эксклюзивным задумкам педагогов. Родители и попечительский совет ДОУ поддержали инициативу воспитателей. Например, оздоровительный сектор, включающий в себя спортивную площадку и тропу здоровья, оснащен спортивным оборудованием, которым может похвастать не каждая школа.

Спортивная площадка оздоровительного сектора.

Экологическая тропа включает в себя огород, альпийскую горку и разнообразие улиц: экзотическую, сиреневую, вишнёвую, фруктовую, цветочную.

Летом ребята с увлечением занимаются огородом.

«Поляна сказок» и площадки групп — настоящий полигон для воплощения творческих идей педагогов и родителей, стремящихся превратить каждый квадратный метр площади вокруг детского сада в настоящую лабораторию физического, интеллектуального, эмоционального и эстетического развития детей.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Дошкольные педагоги Марий Эл делают обучающим и развивающим каждый квадратный метр территории детского сада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД