Получи документы

Яблочный Спас: народные традиции в детских садах

19 августа 2013 в 16:45 - Светлана Черемискина
article3424.jpg

19 августа в Православном календаре празднуется Преображение Господне, а в народном календаре называется Яблочный Спас. Эти народные традиции находят отклик в дошкольных учреждениях.

Праздник Преображения Господня связан с Евангельской историей о жизни Иисуса Христа. Взойдя на гору с тремя апостолами, Иисус Христос преобразился – Его лицо стало необычайно светлым, а одежды – белоснежными.  В народном календаре этот праздник назван Яблочным Спасом, так как яблоко олицетворяет плод духовного преображения человека.

Духовно-нравственное воспитание служит хорошей почвой для развития личности дошкольников. Педагоги детских садов давно заметили, как обращение к народным традициям увлекает дошкольников. Дети проявляют интерес к легендам и сказаниям, с удовольствием разучивают фольклорные песенки и стишки, участвуют в инсценировках.

Яблочный Спас дает широкий простор не только для воспитания любви к своей родине, но и для развития детей. Яблочные фантазии становятся основой для интересных поделок и рисунков в различных техниках. Яблочную тематику воспитатели эффективно используют в образовательно-воспитательной работе: экологические спектакли, спортивные и музыкальные развлечения. 

Новости детских садов:

Яблоки должны быть всегда в детском рационе. Естественные витамины, которые содержатся в яблоках, позволяют поддерживать детскую норму. По сравнению с апельсинами, в яблоках на 50% больше витамина А, и в 13 раз больше йода.  В яблоках много витамина С, кальция и редкого «витамина аппетита» G.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Яблочный Спас: народные традиции в детских садах»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД