Папки-передвижки

Какой была жизнь предков, ромодановским дошкольникам показал краеведческий музей

6 апреля 2018 в 08:51 - Сергей Желонкин
article15289.jpg

Воспитатели детского сада «Алёнушка», что в посёлке Ромоданово, Республика Мордовия, организовали для своих подопечных содержательную познавательную экскурсию в Ромодановский районный историко-краеведческий музей. Тема программы была «Как жили люди в прошлом», и эта экскурсия получилась достаточно информативной и наглядной.

Воображаемое путешествие в прошлое

Музейная педагогика является очень хорошим подспорьем для успешного решения целого ряда образовательных и воспитательных задач. Каждая встреча с музейным миром способствует развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Среди подлинных предметов старины – свидетелей ушедших эпох – дети получают патриотическое воспитание, истоки которого – в знании и любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре отчего края и своей страны.

Воспитатель детского сада «Алёнушка» Светлана Медведева рассказала порталу МААМ, что на ознакомительной экскурсии в историко-краеведческий музей «ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее». Директор музея Почтова А. В. провела для своих любознательных маленьких гостей интересную и познавательную беседу о том, как жили простые русские люди в прошлом. Она рассказала детям о различных предметах домашней утвари и старинной посуде, которые находятся в музее, и даже разрешила им потрогать некоторые из них.

Ребята среди немых свидетелей далёкой старины.

Для ребят практическое предназначение многих экспонатов выставки было настоящей «тайной за семью печатями». А ведь во времена наших прадедушек и прабабушек все эти предметы быта были помощниками в домашнем хозяйстве абсолютно каждой семьи. Светлана Ивановна отметила maam.ru, что «ребята были в восторге от посещения музея». Мероприятие способствовало формированию познавательной мотивации детей, их потребности посещать музеи, воспитанию культуры поведения в общественных местах, эстетического вкуса дошкольников.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Какой была жизнь предков, ромодановским дошкольникам показал краеведческий музей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД