Получи документы

Капустными листьями, вилками и мыльными пузырями рисовали педагоги Воронежской области

19 июня 2014 в 09:56 - Лара Гречаная
article4798.jpg

В Борисоглебске прошел мастер-класс для педагогов детских садов по обучению нетрадиционным методам рисования. Воспитатель детского сада № 20 Татьяна Сапрыкина поделилась с коллегами опытом сочетания нескольких методик в одном рисунке.

Прекрасное многолико

Организатор обучения поставила перед собой задачу не просто познакомить воспитателей с нетрадиционными методиками рисования (с многими из них педагоги уже работают), но попрактиковаться сочетать несколько техник в одном рисунке и найти способы объяснения этих методик детям.

Из приготовленных «столовых» принадлежностей первым в дело пошли листья пекинской капусты. Татьяна рассказала, как получить интересный эффект оттиска и затем его использовать. «Берется лист пекинской капусты, гуашь, разведенная до консистенции сметаны, кисть для рисования или поролон и бумага. Намазывается гуашью та сторона капустного листа, где лучше видны прожилки. Затем лист капусты переворачивается и кладется на чистый лист бумаги, придавливается ладонью и, затем, снимается. Остается удивительный отпечаток», — заверила Татьяна.

Каждый из педагогов получил задание изобразить определенное время года.

Выполняя работу, воспитатели обсуждали, какие трудности возникнут у малышей, как им помочь справиться с поставленной задачей. Оттиск капустного листа смогут получить дети от трех лет, а вот следующую методику — раздувание кляксы — в силах освоить ребята, начиная с пятилетнего возраста. Интересный эффект дает рисование вилкой. Солнечные лучи, паутина, зеленая травка и морозные узоры — техника рисования вилкой привносит изящество в любую картину. На этом сюрпризы не закончились, воспитатели попробовали увековечить на бумаге оттиски мгновенного существования мыльных пузырей.

Выставка работ педагогов.

Все опробованные техники удивительно сочетаются в пейзажах, представленных на итоговой выставке. Татьяна Сапрыкина подарила коллегам работы своих воспитанников и пожелала успехов в освоении и удачной комбинации самых разных методик изобразительного искусства.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Капустными листьями, вилками и мыльными пузырями рисовали педагоги Воронежской области»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД