Получи документы

Кирсановские дошкольники облегчили зимовку пернатым друзьям

14 января 2018 в 23:59 - Сергей Желонкин
article14610.jpg

Традиционное ежегодное мероприятие под названием «Помогите птицам зимой» стартовало в декабре месяце в детском саду при Основной образовательной школе города Кирсанова Тамбовской области. В ходе данной экологической акции дети узнали много нового о зимующих птицах и природе родного края, а также открыли для них целую «сеть новых птичьих столовых» во дворе своего дошкольного учреждения.

Очень полезные для природы поделки

Каждая зима становится серьёзным испытанием для птиц, пережить которое получается не у всех. Вот почему они перемещаются в зимнюю пору, в период бескормицы, поближе к человеческому жилью, в надежде найти поддержку. Как рассказывает порталу МААМ воспитатель Основной образовательной школы Ирина Гаврилова, традиционное мероприятие «Помогите птицам зимой» они с коллегами организовали в форме комплексной экологической акции. С познавательным, творческим и воспитательным компонентами.

Началось экологическое мероприятие с изучения наглядных материалов о зимующих птицах; создания презентации, в которой была интересно представлены сведения о пернатых родного края, с бесед и творческих занятий о птицах. Далее ребята вместе с папами и мамами мастерили кормушки из подручных материалов – деревянные, бумажные, пластиковые – и приносили их в свою группу на выставку.

Теперь ребята регулярно обновляют корм в новых «птичьих столовых».

Когда «птичьи столовые» были готовы и представлены на выставке, для них были выбраны подходящие места во дворе детского садика. Ребята обсудили с педагогами, как развешивать кормушки таким образом, чтобы они подольше прослужили, и чтобы не повредить деревья. «Наблюдать за птицами сложно, они пугливы и разлетаются при приближении человека, – отмечает maam.ru, – но наши воспитанники нашли выход: они наблюдают за пернатыми из окна и видят, как птицы радуются человеческой помощи». А дети искренне рады тому, что их с родителями труд принёс реальную пользу природе – помогает птицам успешно пережить самую трудную для них пору.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Кирсановские дошкольники облегчили зимовку пернатым друзьям»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД