Лучший педагог года

Константиновские дошкольники примерили театральные профессии

4 августа 2015 в 11:09 - Светлана Черемискина
article7089.jpg

В рамках Недели театра побывали «за кулисами» воспитанники старших и подготовительных групп детского сада «Алёнушка» города Константиновска Ростовской области. Педагоги организовали для ребят знакомство с театральными профессиями, и каждый дошкольник смог испытать себя в новой роли.

Грим, костюмы, свет и звук – в театре важны не только актёры

Музыкальный руководитель Галина Макарова поделилась на портале МААМ интересным опытом ознакомления дошкольников с миром театральных профессий. Вместе с коллегами она провела для ребят развлечение «За кулисами театра». Увлекательные игры и конкурсы, в которых активно участвовали малыши, помогли представить, как в театре идет подготовка к спектаклю.

Дошколята по заданию педагога создали новые театральные образы

«Вот представьте, что костюмер перепутал все костюмы и одел Бабе Яге платье Золушки, бороду Бармалея и волчий хвост. Все дети из театра убегут, увидев такое пугало! А может наоборот, получится новый интересный персонаж? Давайте проверим», - предлагает ведущий дошколятам. Веселая игра захватила внимание детей, с помощью реквизита они превратились в новых героев и дружно сочиняли себе необычную сказочную историю.

Любимая сказка в исполнении дошколят

А потом в руки к ребятишкам попал театральный грим, и каждый смог загримировать соседа под пирата, волка или Бабу Ягу. А с помощью детских музыкальных инструментов участники конкурса создавали звуковое оформление к сказке. Завершилось путешествие за кулисы театра мини-постановками, в которых дошколята проявили свои актерские и режиссерские способности. Сценарий развлечения и фоторепортаж с места событий Галина Макарова опубликовала в личном блоге на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Константиновские дошкольники примерили театральные профессии»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД