МААМ-картинки

Краснодарские дошкольники ходят в «походы»

1 декабря 2013 в 17:52 - Татьяна Варнавская
article3683.jpg

В детском саду № 43 города Кореновск Краснодарского края педагоги сочетают занятия по физической культуре с обучением детей основам безопасности жизнедеятельности. Для того чтобы знания усваивались малышами лучше, занятия проходят в игровой форме. Обучение происходит во время увлекательных подвижных игр - дошкольники ходят в «походы» и учатся вести себя в лесу.

Конспект НОД по физической культуре с элементами ОБЖ «Туристы» для занятий с детьми старшей группы в своем блоге на maam.ru разместила воспитатель Ольга Королева. Это пример того, как обычное занятие физкультурой можно превратить в театральное действие. Одно дело, когда малыши, просто выполняют физические упражнения, а другое, когда через все занятие проходит сюжетно-игровая линия.

Такой подход помогает малышам развивать воображение, учит осваивать новые игровые роли, приучает действовать по правилам и тренирует произвольное внимание. На этом занятии дети вместе со Старичком-лесовичком закрепляют правила поведения в лесу, имитируют движения туристов, выполняя физические упражнения, обучаются приемам саморегуляции и самомассажа.

Малыши в «походе» отгадывают загадки, играют в подвижную игру, а в заключение их ждет сюрприз. Впечатления, которые они получили за короткое время занятия, запомнятся им надолго, будут способствовать развитию тяги к физической активности, спорту, познавательным играм и проведению досуга на природе.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Краснодарские дошкольники ходят в «походы»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД