Папки-передвижки

Куклы из бабушкиного сундука нашли достойное место в Ивановском детском саду

8 сентября 2015 в 13:46 - Светлана Черемискина
article7392.jpg

В детском саду «Лесная сказка» города Иваново возрождают интерес к русской истории и народному творчеству. В дошкольном учреждении создан выставочный центр «Русская изба» и мини-музей «Куклы из бабушкиного сундука», которые воссоздают атмосферу народной культуры и быта.

Интерактивные экспозиции помогают прикоснуться к истокам русской культуры

Воспитатель Марина Аверьянова рассказала порталу МААМ о создании в детском саду музея «Куклы из бабушкиного сундука», в котором собраны русские народные обрядовые куклы, праздничные куклы, куклы, связанные своими руками. По словам педагога, кукле в традициях русского народа отводилось особое место: она была первой игрушкой, ей приписывались «волшебные свойства». Поэтому знакомство малышей с историей народной куклой стало в детском саду одним из направлений патриотического воспитания. «Сегодня интерес к народному творчеству необычайно велик: создаются фольклорные ансамбли, возрождаются праздничные, в высокой моде находят неожиданное отражение элементы русского народного костюма», - добавляет воспитатель.

Посадить горшок в печь - задача не из легких

Помимо музея кукол, ивановские дошкольники с большим интересом посещают выставочный центр, уютно расположившийся в одном из переходов детского сада. Здесь педагоги воссоздали интерьер русской избы. Дети не оставляют без внимания старинные предметы, которые кажутся им диковинкой: русская печь, ухват и чугунок, веретено и люлька для младенца. В этой простой атмосфере дети приобщаются к истокам родной истории. Фотоэкскурсию по экспозициям детского сада Марина Аверьянова опубликовала на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Куклы из бабушкиного сундука нашли достойное место в Ивановском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД