Получи документы

Курские дошкольники спасали сказочных героев с помощью магнитной силы

9 июня 2017 в 22:40 - Сергей Желонкин
article12863.jpg

В группе «Колокольчики» детского сада №122 города Курска состоялось опытно-экспериментальное занятие «Поможем сказочным героям», посвящённое магниту. В ходе игровой деятельности дошкольники выяснили, какими свойствами обладает магнит, что он может притягивать и через какие материалы действует.

Чудесные свойства магнита в действии

Помимо образовательных задач, рассказывает порталу МААМ педагог Ольга Зикеева, перед занятием ставились и воспитательные задачи: «воспитывать самостоятельность и аккуратность при проведении опытов, воспитывать желание помогать ближнему».

Поэтому помогать ребятам пришлось немало: целых пять сказочных героев попросили их о помощи!

Первой к дошколятам обратилась Золушка. Злая мачеха смешала горох с железными болтиками, и малышам предлагалось перебрать горох, освободив его от лишних предметов. С помощью магнита это получилось легко и быстро.

Второй опыт был направлен на изучение понятия «магнитное поле». Почтальон Печкин случайно рассыпал скрепки в коробку с мелкими деталями пластмассового конструктора. Магнит притянул все скрепки к себе, стоило лишь провести им над коробкой, делится с maam.ru Ольга Витальевна.

А еще малыши помогли трем поросятам починить их картонные домики (магнит притягивает и через бумагу) и очистили пруд, в котором живёт золотая рыбка, от мусора.

Посылка от Печкина.

В перерывах между научными опытами ребята играли в подвижную игру «Магнитные человечки», в ходе которой выяснили свойства магнитных полюсов.

А в завершении занятия к дошколятам пожаловал Незнайка, который попросил рассказать ему о магните и его волшебном действии. Ребята подытожили все знания, которые получили в процессе занятия, и в награду получили маленькие магнитики на память.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Курские дошкольники спасали сказочных героев с помощью магнитной силы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД