Получи документы

Ложки обрели свой дом в нижегородском детском саду

11 июня 2014 в 09:00 - Татьяна Варнавская
article4749.jpg

«Дом ложки» есть в детском саду № 450 «Рябинка» города Нижний Новгород. Жилище для этого древнейшего столового прибора построили дошкольные педагоги. Они используют его в своей работе, чтобы знакомить дошкольников со всем многообразием мира ложек.

Дорога ложка к обеду

Ложки детские, крестьянские, рыбацкие, сувенирные. Ложки чайные, кофейные, столовые, десертные, салатные, мерные и для солений. Ложки для соли, сахара, варенья и икры. Ложки с традиционной и художественной росписью. Ложки, деревянные, пластмассовые, фарфоровые, стальные. Ложки под гжель и хохлому. Ложки-матрешки. И даже ополовники. Каких только ложек нет! Это все экспонаты коллекции детсадовского музея ложек. Сотрудники детского сада любовно оформили стенд с ложками в виде домика, аккуратно закрепили и пронумеровали каждый образец.

Воспитатель детсада «Рябинка» Ираида Баева написала на maam.ru о том, что она рассказывает дошкольникам об истории этого столового прибора. Оказывается, он был хорошо известен еще за пять тысяч лет до нашей эры в Древнем Египте и с тех пор остается незаменимым предметом в столовом обиходе. А о том, как почитали и почитают ложку на Руси, свидетельствует большое количество поговорок, пословиц, шуток, прибауток и загадок о ней. Воспитатели «Рябинки» проводят для дошкольников тематические занятия, посвященные ложке, учат отгадывать загадки, а малыши гордятся своим необычным музеем и любят проводить время возле него, любуясь красивыми экспонатами.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Ложки обрели свой дом в нижегородском детском саду»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД