Получи документы

Лук, горох и овёс посадили на своём мини-огороде пролетарские дошкольники

28 февраля 2017 в 22:46 - Сергей Желонкин
article12092.jpg

В младшей группе детского садика №6 «Улыбка», что в городе Пролетарске Ростовской области, несмотря на то, что на дворе ещё лежат февральские снега, уже посадили и оформили живописный «огород на подоконнике». Теперь у воспитанников группы, детей 3-4 летнего возраста, появились отличные возможности регулярных наблюдений за ростом и развитием культурных растений.

Огородничество в стиле сказки «Репка»

Воспитатель детсада «Улыбка» Любовь Бойко рассказала порталу МААМ, что экологическое образование и воспитание детей традиционно является одной из основных задач их дошкольного учреждения: «Приобщая детей к выращиванию небольшого огорода на окне, тем самым мы воспитываем любовь к природе, интерес и заботливое отношение к растительному миру. Дети знакомятся с трудовыми действиями, в ходе наблюдений с условиями необходимыми для роста растений».

Для размещения на «грядках» группового мини-огорода Любовь Анатольевна выбрала три культурных растения: это лук, горох и овёс. Непосредственная практическая деятельность по посадке семян и луковиц была, очень кстати, дополнена загадками и разнообразными дидактическими играми по лексической теме «Овощи»; пальчиковой гимнастикой; тематическими творческими занятиями по рисованию и лепке овощей.

Дети принимали непосредственное участие в посадке культурных растений.

Любовь Анатольевна отметила maam.ru, что особое внимание было также уделено и красочному оформлению «огорода на подоконнике». По совместному решению, хозяевами этого миниатюрного приусадебного участка стали герои сказки «Репка». Помощь в оформлении огородика подоспела и от родителей малышей. Теперь каждый день, и по нескольку раз в день, внимание детей обращается на мини-огород: есть ли какие-нибудь изменения? Итак, новый мини-огород стал не только познавательным объектом для наблюдения за растениями, но и настоящим украшением помещения группы.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Лук, горох и овёс посадили на своём мини-огороде пролетарские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД