Папки-передвижки

Миасские дошкольники пролетели сквозь разные эпохи на воображаемой машине времени

16 ноября 2015 в 14:09 - Сергей Желонкин
article8042.jpg

Любопытное занятие по окружающему миру организовали воспитатели для старших дошкольников детского сада №58 города Миасс Челябинской области. С помощью воображаемой машины времени они совершили виртуальное путешествие по истории человечества, сделав несколько «остановок» в различных временных периодах.

О разных вехах истории человечества – в игровой форме

Воспитатель Елена Дьячкова рассказала МААМ: «На занятиях по окружающему миру мы с детками часто «путешествуем». Мы уже «побывали» в разных уголках земного шара: в Арктике и Антарктиде. Путешествовали по Москве и Санкт-Петербургу. Побывали в Европе и Азии». С помощью развитого воображения и слайдовых презентаций путешествовать можно не только в пространстве, но и во времени. Что и было с успехом доказано на прошедшем занятии.

Елена Владимировна и её воспитанники начали своё необычное путешествие с отметки «10 000 лет тому назад». С той далёкой эпохи, когда люди ещё были настолько близки природе, что вообще-то мало чем отличались от обезьян. Не было ещё такого понятия, как «культура поведения за столом», да и столов-то, как таковых тоже ещё не было. Дети с удовольствием поиграли в «племя первобытных людей», закрепив свои знания о том, как жили наши далёкие предки в первобытнообщинном строе; каким образом они добывали пищу, одежду и огонь; как создавали первые художественные произведения, дошедшие до нас в виде наскальных рисунков в пещерах.

Игра "На балу в средневековом замке".

Следующая остановка была сделана на отметке «1 000 лет назад». Вместе с педагогом дети вспомнили о жизни и быте крестьян Древней Руси; названия и предназначение таких предметов старины, как коромысло, чугунок, садник и т.п. Игровым занятием, соответствующем данной эпохе, стала шуточная «рубка дров». О временах Средневековья припомнили путешественники во времени на следующей своей станции – «500 лет назад». Интересно было представить, что вся группа оказалась в гостях в старинном замке. «Мы познакомились с этикетом средних веков, на балу в средневековом замке станцевали менуэт», - рассказала Елена Владимировна maam.ru об игровом наполнении этой остановки.

Игра "Киносеанс в старинном синематографе".

Наконец, на отметке «100 лет назад» дети оказались на заре эпохи НТР – научно-технической революции. Одним из ярких проявлений которой стало изобретение синематографа – проще говоря, кино. Это событие нашло отражение в игре «Сеанс в первом кинотеатре братьев Люмьер». Трудно представить, но эти 50-секундные первые фильмы талантливых братьев (самый известный из них – «Прибытие поезда»), казались тогдашней публике просто умопомрачительным зрелищем. Полёт на машине времени ребятам очень понравился, а разнообразные игровые остановки на этом пути вызвали настоящее воодушевление и пробудили их интерес к истории.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Миасские дошкольники пролетели сквозь разные эпохи на воображаемой машине времени»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД