Папки-передвижки

Музей деревянных изделий организовали в данковском детском саду

11 февраля 2017 в 00:20 - Татьяна Варнавская
article11935.jpg

О ценности древесины рассказывают своим подопечным дошкольные педагоги детского сада №3 города Данкова Липецкой области с помощью музейных экспонатов. В дошкольном учреждении работает мини-музей «Рукотворный мир дерева».

Чудо-дерево

Воспитатель Елена Нестерчук написала в своем блоге на maam.ru: «Издавна деревянные изделия сопровождают человека везде, и нет более универсального материала, чем дерево». Чтобы расширить представление дошкольников о разнообразии изделий из дерева и их применении, дошкольные педагоги создали мини-музей «Рукотворный мир дерева». Идея создать такую музейную экспозицию пришла педагогам, после прочтения детям стихотворения С. Я. Маршака «Откуда стол пришел?». Для закрепления представлений дошкольников о древесине и ее переработке, была организована экскурсия в мини-музей. Там дети сами убедились, какими удивительными свойствами обладает древесина и почему человек ее так широко использует и ценит.

В музее

В этом мини-музее экспонаты рассортированы по четырем разделам — предметы быта человека, декоративно-прикладное искусство и художественная обработка древесины, орудия труда и инструменты, детские игрушки и спортивные предметы. Дошкольные педагоги проводят для своих подопечных экскурсии с опорой на экспонаты того или иного раздела. Малыши принимают активное участие в обсуждении увиденного — обмениваются мнениями и составляют рассказы об экспонатах. Благодаря музею в группе появилась новая сюжетно-ролевая игра «Экскурсовод». «Таким образом, реализация проекта по созданию мини-музея является эффективным и действенным средством развития коммуникативной компетентности дошкольников» — написала в своем блоге на maam.ru дошкольный педагог Елена Нестерчук.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Музей деревянных изделий организовали в данковском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД