МААМ-картинки

Музей Колобка создали в кинешемском детском саду

24 января 2017 в 19:19 - Татьяна Варнавская
article11795.jpg

Книги, игрушки, пособия и игры, в которых, так или иначе, фигурирует сказочный герой Колобок, дошкольные педагоги детского сада №20 города Кинешмы Ивановской области собрали в одну коллекцию. Они создали для воспитанников мини-музей «Колобок и все, все, все».

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел

Воспитатель Наталья Виноградова сообщила своим коллегам на maam.ru: «В нашей группе функционирует мини-музей, главный хранитель которого румяный Колобок». Дошкольные педагоги считают, что приставка «мини» к названию музея обозначает и размер экспозиции, и возраст детей для которых она предназначена. В этой музейной коллекции собраны предметы, имеющие отношение к русской народной сказке «Колобок». В формировании музейного фонда принимали участие и сами дошколята, и их родители. Воспитанникам нравится быть причастными к мини-музею — они приносят экспонаты из дома и участвуют в обсуждении музейной тематики.

В музее

В настоящих музеях ничего нельзя трогать, а в детсадовском музее делать это просто необходимо. Дошколята каждый день бывают в своем «колобковом» музее — меняют и переставляют экспонаты, берут их в руки и играют с ними. Если в обычном музее ребенок всего лишь пассивный созерцатель, то здесь он — полноправный соавтор и творец экспозиции. Мини-музей обогащает предметно-развивающую среду дошкольного учреждения, расширяет кругозор дошкольников, развивает в детях творческих потенциал и активную жизненную позицию. «Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Наталья Виноградова.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Музей Колобка создали в кинешемском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД