Папки-передвижки

Музей побывал в гостях у ясногорского детского сада

20 апреля 2015 в 13:22 - Татьяна Варнавская
article6311.jpg

Дошкольные педагоги детского сада №6 города Ясногорск Тульской области устроили своим воспитанникам встречу со стариной. В гости к дошкольникам они пригласили ульяновский музей русского народного костюма.

По одежке встречают

Воспитатель Ольга Кулакова рассказала своим коллегам на Maam.ru: «Очень хочется поделиться с вами увиденной красотой. К нам в детский сад на днях приезжал в гости Ульяновский музей русского народного костюма. Мы, с детьми старшей и подготовительных групп, окунулись в историю появления русского национального наряда». Работники музея рассказали детсадовцам много интересного. Ясногорские дошкольники и воспитатели узнали, как раньше делали одежду. Оказалось, что прежде чем сшить наряд, необходимо было изготовить саму материю. Музейные работники рассказали детям, как их предки делали ткань для рубах и сорочек, как ее потом выбеливали, используя для этого печную сажу, как наносили узоры на ткань, используя специальные резные дощечки с рисунками.

Демонстрация старинных костюмов

«Так же нам поведали о том, какие головные уборы носили молодые девушки, а какие замужние и продемонстрировали их. А после интересного рассказа, нам разрешили примерить эти наряды на себя. Нам всем очень понравилась эта увлекательная история» - написала в своем блоге на МААМ Ольга Кулакова. Эта встреча вызвала у ребят живой интерес, а возможность примерить костюмы эмоционально окрасила исторический рассказ и превратила мероприятие в увлекательное действо.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Музей побывал в гостях у ясногорского детского сада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД