Получи документы

Не только детей, но и их родителей приобщает к чтению красноармейский детский сад

4 августа 2016 в 17:15 - Татьяна Варнавская
article10367.jpg

Приучить детей и родителей читать книги — такой целью задались в детском саду «Огонек» села Красноармейское Самарской области. В течение года дошкольные педагоги совместно с библиотекой проводили проект по приобщению к чтению и воспитанию любви к книгам.

Любите книгу с детских лет

Методист Валентина Власкина рассказала своим коллегам на maam.ru: «Беседы с детьми и анализ родительских анкет показали, что современные родители очень мало и нечасто читают детям книги из-за своей сильной занятости или не читают вовсе». Вот почему дошкольные педагоги взялись за реализации проекта «Расширение социокультурного пространства на основе взаимодействия детской библиотеки, детского сада и семьи». На первом этапе была организована экскурсия в библиотеку — состоялось занятие «Путешествие в книжное царство — мудрое государство», проведенное библиотекарем. В ходе акции «Книга в подарок» благодаря участию родителей пополнился книжный уголок в группе. Воспитанники вместе с мамами и папами приняли активное участие в изготовлении «книжек-малышек».

Викторина для детей и родителей

Сотрудники библиотеки неоднократно приходили в гости в детсад и устраивали детям тематические встречи с викторинами, конкурсами и подвижными играми. На мероприятии «Мир, в котором живут дети», посвященном творчеству Агнии Барто, ребята продемонстрировали хорошее знание стихов поэтессы. После занятия «Путешествие по рассказам Носова Н. Н.» прошла выставка детских работ «Мой любимый герой». В течение года шла работа в «Книжкиной больнице» — дети учились ремонтировать книги и аккуратно с ними обращаться. Малыши с удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру «Библиотека». Совместно с родителями был проведен «Праздник книги». Показ кукольного театра «Колобок» и драматизация сказки «Теремок стали неожиданностью от родителей. «Результатом сотрудничества мы считаем то, что многие ребята записались в библиотеку, сами привели туда родителей и с удовольствием вместе читают книги» — подвела итоги проекта в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Валентина Власкина.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Не только детей, но и их родителей приобщает к чтению красноармейский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД