МААМ-картинки

Нижегородские малыши всесторонне изучили самое важное вещество на планете

27 августа 2015 в 07:35 - Сергей Желонкин
article7274.jpg

Воспитанники второй младшей группы «Сказка» сто тринадцатого детского сада города Нижний Новгород занимались изучением физических свойств воды в ходе познавательного проекта «Чудо-водичка».

Чудесные опыты с обычной водой

Воспитатель группы «Сказка» Ольга Козлова поделилась с maam.ru: «Взяв эту тему, я хочу, чтобы мои дети поняли, что вода очень важна для всех живущих на Земле. Хочется также показать им, как она может меняться под воздействием человека, пробудить в них любознательность, желание как можно больше узнать».

В доступной для младших дошколят форме Ольга Валерьевна постаралась донести до своих подопечных естественнонаучные знания и элементарные представления об огромном значении воды для людей, животных и всего живого на нашей планете. А также воспитать в детях осознанное бережное отношение к воде как главному природному достоянию.

Разделение воды на капельки.

В процессе проекта дети шаг за шагом познавали, что вода предназначена не только для питья и умывания. Без воды не могут обходиться все животные и растения. Вода – это чистота, здоровье и сама жизнь.

В процессе опытов малыши убедились, что вода прозрачна, не имеет формы, вкуса и запаха, способна растворять краски, принимая их цвет. Детям удалось даже разделить воду на отдельные частички-капельки, с помощью шприца накапав их в чашечку.

Очень интересным было занятие по «Сказке про маленькую капельку». Весь пресловутый круговорот воды в природе дети проследили вместе с Ольгой Валерьевной: от падения капельки из тучки во время дождя до её путешествия в ручейке и речке к морю и возвращения обратно на небо. Этот повторяющийся из года в год путь дети познали в нескучной игровой форме.

Развлечения с мыльными пузырями тоже вошли в проект «Чудо-водичка». Ведь без воды невозможно приготовить и мыльный раствор для пузырей. «Дети были удивлены полученными знаниями о воде, - отметила Ольга Козлова МААМ, - проект дал возможность развития наблюдательности, умения анализировать, делать выводы, а также доставил немало положительных эмоций детям».

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Нижегородские малыши всесторонне изучили самое важное вещество на планете»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД