Лучший педагог года

Новошахтинские дошкольные педагоги провели саммит со своими преемниками

21 декабря 2015 в 21:43 - Сергей Желонкин
article8365.jpg

Воспитатели трёх детских садиков города Новошахтинск и учителя начальных классов встретились на семинаре, посвящённым вопросам преемственности процессов образования и воспитания детей. Педагоги обсуждали темы развития речи, коммуникативной культуры старших дошкольников – одного из условий успешного старта на школьном пути.

О воспитании коммуникативных умений

В рамках данного методического объединения с учителями начальной школы встречались дошкольные педагоги из детсадов №12 «Золушка», №25 «Аистёнок» и №28 «Сказка». Коллеги обсуждали актуальные проблемы навыков общения и речевого этикета, обогащения лексикона старших дошкольников, помощи им в совершенствовании умения вступать в диалог.

Воспитатель детского сада №25 «Аистёнок» Мария Коваленко рассказала МААМ, что она выступила на методическом объединении с презентацией из опыта работы на тему «Развитие коммуникативной культуры у детей в сюжетно-ролевой игре». В ней воспитатель разобрала особенности поведения мальчиков и девочек во время сюжетно-ролевых игр. Рассказала, что старается преодолеть их разобщённость, создавая условия для игр, в которых мальчики и девочки могут действовать сообща, сохраняя при этом свои гендерные особенности.

«От того, как ребёнок общается сейчас, ещё в дошкольном возрасте, зависит его будущее. Ведь мы живём в обществе, постоянно налаживая контакты с разными людьми, - отметила Мария Геннадьевна maam.ru, - если научим ребёнка коммуникативным навыкам как можно раньше, то ему будет легко пройти процессы социализации и реализоваться в обществе». Встреча оказалась взаимно полезной для педагогов: они обменялись мнениями, опытом, сверили свои подходы к данной сфере воспитания.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Новошахтинские дошкольные педагоги провели саммит со своими преемниками»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД