МААМ-картинки

Новый экологический проект реализован в детском саду Подольска

21 марта 2015 в 12:08 - Светлана Черемискина
article6088.jpg

Комнатным растениям посвятила новый проект Татьяна Горячева, воспитатель детского сада №19 из города Подольска. В рамках проекта родители помогли создать альбом о растениях, а дошколята научились за ними ухаживать.

О комнатных растениях замолвите слово

«В ходе одной из бесед выяснилось, что дети не знают названий комнатных растений. Педагогическая работа в этом направлении явно отсутствовала», - обнаружила пробелы в экологическом образовании будущих первоклассников Татьяна Горячева и разработала педагогический проект «Наши комнатные растения». Надо отметить, что опыт организации подобных проектов у подольского педагога уже есть – в декабре прошлого года Татьяна была отмечена губернатором Московской области и получила звание «Эколог года Подмосковья 2014». Она активно формирует у малышей основы экологического мировоззрения и не могла допустить, чтобы у выпускников детского сада не было представления о комнатных растениях.

Альбом о комнатных растениях, созданный совместными усилиями, ребята изучают с большим интересом

За помощью в реализации проекта воспитатель обратилась к родителям. Вместе с ними дошкольники создали альбом «Наши комнатные растения»: рисовали любимые комнатные цветы, составляли рассказы о них. «Дети с удовольствием рассматривали этот альбом, называли растения, названия которых они запомнили. Ежедневно мы слушали рассказы, подготовленные детьми. Сначала я задавала вопросы, а потом дети сами стали интересоваться: почему растение так называется, почему оно покрыто колючками, а как за ним ухаживать, что оно любит и т. д.», - рассказывает педагог на портале МААМ.

Оранжерея детского сада стала местом для новых знакомств с миром комнатных цветов

Экскурсия в оранжерею детского сада, опыты и эксперименты в уголке природы, коллективный уход за комнатными растениями – эти мероприятия открыли ребятишкам этот удивительный и красивый мир комнатных растений, который ежедневно радует каждого из нас. «Подводя итоги проекта, можно отметить, что дети знают названия многих растений, подробно описывают их внешний вид, отмечают существенные особенности, знают о некоторых лекарственных растениях, знают о роли света, тепла и влаги в жизни растений», - фотоотчет о реализации экологического проекта Татьяна Горячева предоставила порталу maam.ru.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Новый экологический проект реализован в детском саду Подольска»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД