МААМ-картинки

О героизме своих земляков узнали в музее дошкольники из села Ленинское

31 марта 2017 в 22:42 - Татьяна Варнавская
article12331.jpg

Поход в школьный краеведческий музей организовали своим подопечным дошкольные педагоги детского сада села Ленинское Волгоградской области. Дошколята побывали на экскурсии «74 годовщина Сталинградской битвы» и узнали, как всем миром в годы войны отстояли Сталинград.

Этот день мы приближали, как могли

Воспитатель Светлана Матасова рассказала на maam.ru об экскурсии в школьный краеведческий музей «74 годовщина Сталинградской битвы», которую дошкольные педагоги организовали своим воспитанникам, чтобы познакомить их с понятием «музей» и профессией экскурсовода, а также наглядно рассказать о Сталинградской битве. Она написала в своем блоге: «Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года». 3 февраля детсадовцы посетили школьный музей, предварительно вспомнив, как себя нужно вести в нем.

В музее

В школе гостей из детского сада встретили школьницы-экскурсоводы. Они рассказали об экспозиции, посвященной 74-годовщине Сталинградской битвы. Дошкольники узнали о трудовом подвиге своих землячек — Р. С. Щербаковой и А. И. Нарижней. Будучи подростками они, как могли, помогали взрослым — вязали носки и рукавицы для солдат, расчищали аэродромы в мороз. Сотни тысяч советских воинов и тружеников тыла проявили беспримерный героизм. После экскурсии в краеведческий музей в группе было проведено тематическое занятие. Дети посмотрели видеофильм «Сталинград-Волгоград» и приняли участие в викторине «Сталинградская битва». «Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своею жизни» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Светлана Матасова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «О героизме своих земляков узнали в музее дошкольники из села Ленинское»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД