МААМ-картинки

О подвигах, о доблести, о славе русского оружия вспоминают в июле

10 июля 2013 в 10:30 - Светлана Черемискина
article3374.jpg

В июле отмечаются Дни воинской славы России: 7 июля одержана победа над турецким флотом в Чесменском сражении  (1770), 10 июля – над шведами в Полтавском сражении (1709). В июле началась Курская битва – величайшее танковое сражение в истории.

В 2013 году победа русского флота в Чесменском сражении отмечалась впервые – долгая и упорная борьба историков и патриотов тоже увенчалась победой. Чесменское сражение признано одним из самых значительных и успешных в российской истории и внесено в реестр официальных памятных дат. В  деревне Застижье Лесного района Тверской области 6 июля дошкольники стали свидетелями торжественного митинга и возложения венков к памятнику бесстрашного героя Чесмы лейтенанта Дмитрия Ильина.

Победа русского войска под командованием Петра I над шведскими полками - еще одно свидетельство мощи не только русского оружия, но и огромной доблести и мужественности русского народа.

5 июля началась Курская битва (1942), а 12 июля оборонительные бои закончились, и танковые соединения советских войск перешли в наступление. 49 дней  продолжалось сражение на Курской дуге, ставшее поворотным в Великой Отечественной войне.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения не мыслится без обращения к воинской славе России. Память о проявленной доблести русских людей помогает детям и подросткам понять, что такое любовь к родному краю и своему народу.  

В дошкольных учреждениях дети с ранних лет приучаются уважать историю России. Экскурсии в краеведческие музеи, познавательные проекты, конкурсы детского творчества дают возможность педагогам воспитывать патриотов родной земли.

Музей-панорама «Огненная дуга», встреча с участником сражения под Прохоровкой – дошкольники из  МБДОУ №27 г. Белгорода прикоснулись к героическим страницам родного города. «В 2013 году наш город отметит 70-ю годовщину победы над врагом в Курской битве. В городе пройдут праздничные мероприятия. В честь победы на Курской дуге поставлено много памятников героям, их именами названы улицы и проспекты, написаны стихи и песни, открыты музеи» - рассказала детям воспитатель Лилия Добродомова.

Новости детских садов:

Закон «О днях воинской славы и памятных датах России» (1995) стал продолжением традиции русского общества и Православной церкви отмечать «викториальные дни» - так до 1917 года назывались праздничные мероприятия в честь доблестных побед русской армии.  Сегодня официально признаны 17 Дней воинской славы, из них 15 – победные дни России.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «О подвигах, о доблести, о славе русского оружия вспоминают в июле»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД