МААМ-картинки

Об истории поселка в музее узнали правохеттинские дошкольники

28 января 2018 в 21:05 - Татьяна Варнавская
article14736.jpg

Ознакомительную экскурсию в музей организовали своим подопечным дошкольные педагоги детского сада «Сказка» поселка Правохеттинский Ямало-Ненецкого автономного округа. Дети узнали, как проходило освоение Ямала и в каких условиях жили первопроходцы.

Это было недавно, это было давно

Воспитатель Джюме Абдулова рассказала в своем блоге на maam.ru, что в этом году они с ребятами работают над проектом «История моего поселка». Детсадовцы изучают историю родного края по материалам газет и журналов, узнают много интересного из бесед с родственниками воспитанников. Для приобщения детей к музейной культуре педагоги организовали экскурсию в недавно открывшийся поселковый музей. Делегацию из детского сада встретил Сергей Александрович Леонтьев. Он рассказал экскурсантам о первоначальной задумке — собрать в музее предметы, рассказывающие о быте первопроходцев.

В музее

Для детсадовцев была проведена интересная экскурсия. Дети увидели вещи, ставшие уже частью истории — печатную машинку, катушечный магнитофон, партбилет, паспорт СССР и др. История населенного пункта была представлена в лицах и событиях. Дети увидели, в каких условиях жили первопроходцы 70-х, побывали в уголке, рассказывающем о ненцах — коренных жителях Ямала. С интересом разглядывали малыши палеонтологическую находку — фрагмент бивня мамонта. Экскурсанты познакомились с каслинской литой скульптурой, небольшое собрание которой есть в музее. Некоторые экземпляры этой коллекции относятся к историческим раритетам — например, часы в художественной чугунной оправе. «Мы надеемся, что музей Правохеттинского ЛПУ с каждым годом будет пополняться новыми экспонатами и нам будет, что оставить для будущих поколений газовиков» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Джюме Абдулова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Об истории поселка в музее узнали правохеттинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД