МААМ-картинки

Огородами мерялись в тимашевском детском саду

10 марта 2016 в 16:35 - Сергей Желонкин
article9118.jpg

Конкурс «Огород на окне», объявленный в феврале 2016 года среди групп детского садика №5 «Ромашка» (город Тимашевск Краснодарского края), близится к своему завершению. В ходе этого полезного мероприятия дошколята создали вместе со своими воспитателями собственные огороды на подоконниках; узнали много нового о семенах и овощах, о том, какие условия и какой труд нужны для того, чтобы получить хороший урожай.

Огород маленький, но растения в нём самые настоящие

Копилка знаний детей об окружающем мире постоянно пополняется как теоретическими сведениями, так и благодаря собственному практическому опыту и наблюдениям. Создание мини-огородов на подоконниках – это лучший способ расширить и уточнить представления ребят о том, как посадить растения и правильно ухаживать за ними.

Воспитатель детсада «Ромашка» Алла Абаза рассказала МААМ об участии в конкурсе: «Целью моей работы стало: совершенствовать знания о растениях (овощах, особенностях роста и развития, способах их посадки). Закрепить знания структуры трудового процесса. Воспитывать трудолюбие, терпение, активность, желание помогать друг другу».

Украшение будущего огородика группы.

В качестве предварительной работы, с детьми проведены были беседы на тему «Растения в жизни человека», организованы дидактические игры «Вершки и корешки», «Узнай на ощупь», «Найди пару», «Что сначала, что потом», «Узнай на вкус». Родители помогли с устройством всего необходимого: контейнеров, земли и семян. Посадка рассады осуществлялась непосредственно детьми, под руководством педагога. «Вместе с детьми сделали бороздки, и каждый по очереди уложил семя в бороздку, засыпали землей, полили. Посадили, редис, помидоры, огурцы, горох, лук и чеснок», - рассказала Алла Георгиевна maam.ru.

Как и полагается на подобных конкурсах, не меньшее внимание, чем посадке семян, было уделено оригинальному оформлению мини-огорода. Дети нарисовали указатели с названиями посаженных растений, украсили свой огородик избушкой, заборчиком, солнцем и облачками. Такой совместный труд стал не только полезным, но и приятным для дошкольников.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Огородами мерялись в тимашевском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД