Получи документы

Павлово-посадские платки развернули на празднике дошколята в Туапсе

6 ноября 2015 в 16:09 - Сергей Желонкин
article7948.jpg

Интересный фольклорный праздник состоялся в канун Дня народного единства в детском саду №29«Солнышко», что в городе Туапсе Краснодарского края. Он проходил в формате ярмарки в Городе Мастеров и назывался«Павлово-посадские платки - краса и гордость всей Руси». Это мероприятие получилось ярким, красочным и запоминающимся событием в жизни дошкольного учреждения.

Прикосновение к родной культуре и народному творчеству

Данный фольклорный праздник стал одним из мероприятий по реализации в детсаду долгосрочного авторского проекта«Родные истоки». Воспитатель Ольга Кириленко рассказала МААМ, что проведению праздничной ярмарки предшествовала серьёзная подготовка:«создание «Золотой коллекции русских костюмов», организация выставки народно-прикладного творчества «Город мастеров» и проведение замечательных мастер-классов в кружке «Родники».

Традиционная ярмарочная карусель с хороводом.

Все ребята на фольклорном празднике были одеты в нарядные народные костюмы из той самой золотой коллекции. На мероприятии прозвучало немало стихотворений и песен о России, о любви к малой и большой Родине, были продемонстрированы народные танцы и хореографические композиции. Присутствовали на нём и разноцветная ярмарочная карусель из лент, и хороводы, и костюмированные игры, и самовар с баранками. А уж знаменитые павлово-посадские платки были представлены здесь во всём своём великолепии и многообразии!

А вот и самовар с бубликами-баранками!

Значение подобных мероприятий в воспитании детей особенно велико в свете новых задач, поставленных перед дошкольным образованием ФГОС, по духовно-нравственному обновлению и оздоровлению российского общества, по привитию подрастающему поколению интереса к своей родной истории, культуре и народному творчеству.«Незабываемый, фееричный, пронизанный Русским Духом и Удалью, песнями и плясками, стихами о России и любовью к Родине - этот праздник оставил неизгладимый след в сердцах и взрослых и детей!» - отметила maam.ru Ольга Витальевна.


Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Павлово-посадские платки развернули на празднике дошколята в Туапсе»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД