МААМ-картинки

Педагог из Нижегородской области отражает реальную картину мира в дидактических играх

6 сентября 2014 в 10:45 - Лара Гречаная
article5365.jpg

Воспитатель Красноборского детского сада «Колосок» Валентина Саясова с увлечением мастерит дидактические игры. Валентина Валерьевна уверяет, что «игра должна быть доступна и отражать реальную картину окружающего мира». В коллекции группы пособия на формирование тонкой моторики рук, определение цвета, формы, развитие внимания и другие.

Развивающие игры от Красноборского педагога

Валентина Саясова, педагог Красноборского детского сада «Колосок», не перестает восхищаться мастерством и талантом своих коллег, но и сама может научить многому. Воспитатель придумала и изготовила для ребят своей группы множество развивающих пособий и игр. На образовательном портале maam.ru педагог показала коллегам фотографии своих наработок. «Дидактическая игра должна быть доступна дошкольнику и отражать реальную картину окружающего его мира», — считает Валентина Валерьевна.

Каждый найдет себе занятие для развития пальчиков, внимания и воображения.

В творческой сокровищнице педагога игры на формирование тонкой моторики, усвоение цвета, различие формы, вырабатывание внимания, усидчивости. Пособия сделаны из доступных материалов, но выглядят игры очень привлекательно и презентабельно. Ребята с удовольствием подбирают и закручивают нужные по цвету пластиковые крышечки, учатся ловко справляться со шнуровкой, застежками и пуговицами, ныряют пальчиками в сухой бассейн. Для игр педагог придумывает привычные сюжеты, которые понятны малышам. Здесь спелые красные яблоки, яркие цветы, насекомые, животные, персонажи сказок.

«Главная ценность дидактических игр в том, что ребёнок чувствуют самостоятельность и независимость от взрослого, хотя его действия ограничены рамками педагога», — отметила Валентина Саясова.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Педагог из Нижегородской области отражает реальную картину мира в дидактических играх»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД