Лучший педагог года

Педагог-психолог из Гукова готовит в школу родителей

25 апреля 2014 в 06:57 - Светлана Черемискина
article4394.jpg


Татьяна Ткачева, педагог-психолог дошкольных учреждений из города Гукова Ростовской области, помогает родителям будущих первоклассников понять своего ребенка и обеспечить ему психологический комфорт при переходе к школьной ступени обучения. Специальные тренинги дают возможность родителям побывать в роли детей, увидеть решение сложных, на первый взгляд, проблем.

Педагог-психолог предлагает родителям окунуться в «первоклассное» детство - выполнить под диктовку несколько инструкций. Эти упражнения заставляют мам и пап задуматься, справедливы ли требования взрослых к детям 6-7 летнего возраста.

«Было интересно и немного удивительно для самих родителей, насколько по-разному они восприняли инструкцию и выполнили правильно не все. Тогда, как трудно это задание выполнить детям! Должны быть включены все мыслительные операции и процессы самоконтроля. Родители задумались!», - рассказывает о результатах тренировочных упражнений на портале maam.ru Татьяна Ткачева.

Ну, сколько раз можно повторять одно и то же?

Опытные педагоги знают, что трудности школьного обучения тяжелее переносят родители. Они не выдерживают многократного повторения ребенку различных заданий и инструкций. Зачастую именно в семье, при выполнении домашних заданий, создается напряженная психологическая обстановка, мешающая первокласснику освоить новый материал.

В ходе тренинга родители узнают о 100 способах похвалы, тренируются подбирать слова для мотивации ребенка к выполнению различных заданий. Педагоги знакомят семьи с результатами диагностики воспитанников подготовительной к школе группы, отвечают на интересующие вопросы.

Такие встречи дают молодым родителям заряд оптимизма и необходимые психолого-педагогические знания, а педагоги уверены – семейная напряженность перед поступлением в первый класс заметно снижается. «Родителям и нам, организаторам тренингового занятия, очень понравилась данная форма взаимодействия», - Татьяна Ткачева советует применить этот позитивный опыт в других учреждениях.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Педагог-психолог из Гукова готовит в школу родителей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД