МААМ-картинки

Праздник русской рубахи прошел в Ханты-Мансийском детском саду

17 января 2014 в 06:25 - Татьяна Варнавская
article3796.jpg

Красочное мероприятие, посвященное русской культуре и русскому национальному костюму прошел в детском саду «Солнышко» поселка Сентябрьский Ханты-Мансийского автономного округа. Воспитатели совместно с родителями провели фольклорно-досуговое занятие «Праздник Русской рубахи».

Эх, полным полна моя коробушка…

В мероприятии приняли участие воспитанники старшей и подготовительной групп. Все дети были одеты в красочные русские народные костюмы. Согласно сценарию праздник открывали родители. Папы входили в зал в русских народных рубашках и под музыкальную композицию «Коробейники» приглашали гостей на гулянье.

После этого зрителей приветствовал ведущий и объявил о начале праздника. Из мальчиков и их пап образовали две команды «Удальцы» и «Молодцы». Они состязались в русских народных играх: «Перетягивание пояса», «Веретено», «Завяжи пояс», «Перенести копну», «Холст». Чтобы подбодрить соревнующихся, девочки выступали с танцами: «Светит месяц», «На горе то калина». Были и совместные игры мальчиков и девочек – «Пугало», «Рукава».

Нарядные участники праздника со своей воспитательницей

По завершению игровой программы мамы в русских народных сарафанах пригласили всех на чаепитие из самоваров. Пока жюри подводило итоги, дети и родители танцевали веселую «Кадриль». Воспитатель Елена Хлыстова в своем блоге на maam.ru разместила отчет о празднике и фотографии своих воспитанников в народных костюмах.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Праздник русской рубахи прошел в Ханты-Мансийском детском саду»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД