МААМ-картинки

Раздольненские дошкольники сами стряпали печенье

12 февраля 2016 в 22:00 - Сергей Желонкин
article8860.jpg

Прекрасным завершением серии занятий на темы «Хлеб – всему голова» и «Профессия – пекарь» для воспитанников детского сада №5 «Сказка» (посёлок Раздольное, Республика Крым) стало необычное тематическое мероприятие под названием «Угощение для Домовёнка Кузи». Под руководством взрослых дошколята смогли сами попробовать себя в роли кондитеров и приготовить настоящее домашнее печенье.

Сами себе кондитеры

Воспитатель детского сада «Сказка» Венера Ибраимова так рассказала МААМ о целях данного мероприятия: «дать детям понятие о профессии кондитер. Учить практическим навыкам изготовления печенья (раскатывание теста, вырезание формочкой); правильно называть изделия, их компоненты; понимать смысл пословицы «Глаза боятся, руки делают». Развивать мелкую моторику рук, умение ценить результаты своего труда».

В качестве предварительной работы, дети побывали в гостях на своей детсадовской кухне, где познакомились с трудом поваров. Воспитатели читали им литературные произведения о хлебе и показывали на иллюстрациях, как он производится. По сюжету занятия, в гости к ребятам пришёл Домовёнок Кузя, и попросил их помочь ему состряпать домашнее печенье. Дети охотно облачились в поварские шапочки и фартуки и принялись за дело.

Большой "клуб маленьких кондитеров".

Чтобы облегчить им задачу и ускорить дело, воспитатель приготовила тесто для печенья заранее. Но вот тестопластикой дошколята занялись сами, с увлечением раскатывая тесто и выдавливая из него формочками печенье. Венера рассказала maam.ru, что произведения кондитерского искусства детворы были бережно выложены на смазанный маслом противень и отправлены в духовку. Пока печенье «доходило до нужной кондиции» в духовом шкафу, ребята отправились на прогулку.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Раздольненские дошкольники сами стряпали печенье»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД