Получи документы

Региональную педмастерскую по инклюзивному образованию провели в Ефремове

5 мая 2017 в 12:28 - Сергей Желонкин
article12585.jpg

На базе детского сада компенсирующего вида №9 «Солнышко» Ефремова Тульской области состоялась региональная педагогическая мастерская по теме: «Инклюзивное образование и личностная инклюзия». В работе этого педагогического форума приняли активное участие руководители, педагоги образовательных организаций, осуществляющих работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, специалисты психолого-медико-педагогической комиссии.

Хорошая площадка по обмену опытом

Главным организатором данного мероприятия стал Институт повышения квалификации работников образования Тульской области; куратором – при кураторстве доцент кафедры дошкольного и начального общего образования института, кандидат педагогических наук Баранова Галина Анатольевна.

Воспитатель детского сада «Солнышко» Ирина Щепетинникова рассказала порталу МААМ: «Программа педмастерской была очень насыщенной и продуктивной, включала вопросы инклюзивного образования в детском саду и школе. Участники имели возможность обменяться опытом работы и мнениями, проанализировать успехи и трудности, поделиться впечатлениями от организованной выставки дидактических пособий коррекционной направленности».

В частности, в ходе работы педагогического форума, с презентациями и докладами от 9-го детсада выступил ряд представителей. Заведующая Васильева Н. В., с презентацией «Создание специальных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в МКДОУ № 9». Педагог-психолог Майорова О. В., с докладом «Индивидуализация образовательного процесса в работе с детьми-инвалидами», и демонстрацией фрагмента коррекционно-развивающего занятия с элементами арт-терапии».

Учитель-логопед Козлова Е. М. с представлением материала по организации индивидуальной работы в процессе подгруппового логопедического занятия для детей 5-6 лет (видеоролик по теме «Домашние животные»). Воспитатель Печикина Л. М. и музыкальный руководитель Макарова И. В. с видео-презентацией интегрированной НОД по реализации проектной деятельности в условиях группы компенсирующей направленности (4-й год обучения).

Открытое коррекционно-развивающее занятие в подготовительной группе.

Кроме того, в ходе мероприятия были заслушаны доклады педагогов ряда школ и Дворца детско-юношеского творчества города Ефремова; проведено открытое коррекционно-развивающее занятие с детьми (учителем-дефектологом детсада №9 А.Ю. Гавриловой). Завершающее выступление было от доцента Г.А. Барановой.

Педагогическая мастерская предоставила коллегам хорошие возможности для обмена реальным опытом инклюзивной практики, обсуждения конкретных путей организации взаимодействия педагогов и специалистов; для обеспечения особенным детям должного доступа к образованию и развитию.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Региональную педмастерскую по инклюзивному образованию провели в Ефремове»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД