МААМ-картинки

Рождение бабочек увидели новочебоксарские дети и педагоги

1 апреля 2016 в 16:59 - Сергей Желонкин
article9320.jpg

Воспитатели детского сада №40 «Радость», что в городе Новочебоксарске Чувашской республики, организовали для своих подопечных увлекательную экскурсию на выставку тропических бабочек. Она развернула свою экспозицию в Музее истории города Новочебоксарска. На этом мероприятии дети и взрослые не только узнали много нового о жизни этих чудесных насекомых, но и вволю полюбовались их красотой, а также увидели, как они появляются из куколок в специальном инсектарии.

Наедине с удивительными созданиями природы

Воспитатель детского садика «Радость» Татьяна Дроздова рассказала порталу maam.ru: «Это был незабываемый взрыв положительных эмоций. Лёгкость, грация, красота бабочек привлекли не только детей, но и нас, взрослых, наполнили радостью и заставили забыть о заботах». Экскурсовод рассказала своим гостям очень много нового и интересного о жизни этих необычных насекомых. Ребята узнали, что бабочкам для жизни нужны определённые температура и влажность воздуха, строгий режим освещения и вентиляции воздуха.

Продолжительность жизни бабочек и мотыльков совсем небольшая – всего около трёх суток. Поэтому на выставку бабочки приезжают ещё в предыдущей стадии своего жизненного цикла – в виде куколок. Куколки подвешиваются в специальную камеру-«инкубатор», которая называется инсектарий. В этом ящике, благодаря постоянному теплу и свету, из куколок постепенно появляются бабочки. Момент выхода новой бабочки на свет и первый её взмах крыльями также можно увидеть на выставке.

Куколки бабочек в специальном ящике.

Очень интересно было понаблюдать также и за кормлением бабочек. На специальном столике для них приготовлено угощение: нарезанные кружочками бананы и апельсины. Бабочки садились на фрукты и лакомились их соком, к большому интересу и радости детей. Посещение выставки стало очень приятным и запоминающимся событием для детсадовцев. «Мы с нетерпением ждем выставку тропических красавиц снова и посетим её и во второй, и в третий раз», - отметила Татьяна МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Рождение бабочек увидели новочебоксарские дети и педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД