Лучший педагог года

Санкт-петербургские дошкольники оживили «Павлина» в библиотеке

26 июля 2014 в 12:28 - Татьяна Варнавская
article5039.jpg

Работники библиотеки провели познавательное мероприятие «Павлин Эрмитажа», посвященное юбилею музея «Эрмитаж», для воспитанников детского сада. Дошкольники узнали о необыкновенном часовом автомате и составили «живую» картину в честь него.

Богатство сокровищницы Эрмитажа - детям

Воспитатель Татьяна Тихонова написала о социальном партнерстве между библиотекой и детсадом на maam.ru: «В этом году знаменитый музей Эрмитаж отмечает свое 250-летие. В библиотеке «Орбита» прошло мероприятие «Павлин Эрмитажа», подготовленное сотрудниками библиотеки с участием детей средней и старшей группы нашего детского сада».

В начале встречи сотрудники библиотеки представили дошкольникам презентацию о часах «Павлин». Малыши узнали, что вот уже более двух столетий в собрании Эрмитажа хранится уникальный экспонат, который неизменно вызывает восхищение всех зрителей. Это - знаменитый часовой автомат «Павлин», работы мастерской Джеймса Кокса и мастера Фридриха Юри, экспонирующийся в Павильонном зале Малого Эрмитажа.

Демонстрация презентации

Дети с большим интересом слушали рассказ. Они узнали, что фигуры павлина, петуха и совы, составляющие композицию автомата, движутся, потому что снабжены специальными механизмами. Они узнали историю появления «Павлина» и его установки, а также сколько времени понадобилось мастеру Кулибину, чтобы заново собрать этот сложный механизм. По окончании презентации дети вместе с взрослыми украшали перья для «Павлина», раскрашивали петуха, сову и листья дуба, чтобы потом с помощью этого реквизита составить «живую» картину, подражая работе «Павлина».

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Санкт-петербургские дошкольники оживили «Павлина» в библиотеке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД