Лучший педагог года

Съедобные «валентинки для птиц» изготовили в детсаду города Тейково

11 февраля 2018 в 16:02 - Сергей Желонкин
article14857.jpg

В рамках ежегодного Всероссийского природосберегающего проекта Союза охраны птиц, специальная экологическая акция состоялась в детском саду №15 города Тейково Ивановской области. Для дошкольников и их родителей был организован конкурс самодельных кормушек для птиц. Только не простых «птичьих столовых» из бросового и подручного материала, а «экокормушек» – тех, которые съедаются пернатыми друзьями без остатка.

Конкурс экокормушек. В выигрыше – птицы и нравственное воспитание детей

Каждая зима становится суровым испытанием для зимующих в родных краях птиц, особенно если на её протяжении бывают долгие многоснежные и морозные периоды. Такое время становится для пернатых настоящей проверкой выносливости и выживаемости. Птицы неспроста перемещаются поближе к человеческому жилью, надеясь найти там поддержку.

Относиться к пернатым друзьям с сочувствием приучают своих воспитанников педагоги 15-го детского сада города Тейково. Ребята знают, для чего нужен этот обычай – «как выпадет снежок, домик птичий повесить на сучок». Во дворе дошкольного учреждения всегда радушно ждут гостей «птичьи столовые», и ребята не забывают обновлять в них корм. Очередная акция помощи зимующим птицам приглашала семьи воспитанников к совместному творчеству.

«Родители нашей группы приняли активное участие в номинации «Валентинки для птиц» (Экокормушка – та которую полностью могут скушать птицы)», – рассказала порталу МААМ воспитатель Ольга Сухарева. В результате совместного творчества получились настоящие сюрпризные «Валентинки для птиц» (таково было название данного конкурса), сделанные из хлебных батонов; разрезанных пополам яблок и апельсинов. А внутри – семечки и крупа.

Фруктовые «вариации».

Эти аппетитные для птиц гостинцы были незамедлительно размещены на участке, и начали служить согревающей подкормкой для пернатых. Ольга Борисовна выразила искреннюю благодарность неравнодушным и инициативным родителям, которые поучаствовали в конкурсе кормушек, а также отметила maam.ru, что данное мероприятие способствовало важному делу воспитания экологической культуры дошкольников.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Съедобные «валентинки для птиц» изготовили в детсаду города Тейково»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД