Папки-передвижки

Семипалатинские дошкольники славно отметили Всемирный день китов и дельфинов

20 февраля 2016 в 10:28 - Сергей Желонкин
article8929.jpg

Педагоги детского сада №10 «Бал булак», что в городе Семей (Семипалатинск), Республика Казахстан, использовали памятную дату – 19 февраля, Всемирный день китов и дельфинов, для организации тематического познавательного и творческого занятия с детьми.

Китами и дельфинами интересуются и на берегах Иртыша

Всемирный день китов и дельфинов отмечается ежегодно 19 февраля в честь вступившего в этот день в 1986 году в силу международного соглашения о запрете китобойного промысла в промышленных масштабах. Это был вынужденный и очень важный шаг для спасения океанских млекопитающих, уже балансировавших на грани полного истребления. В наши дни в основном все страны соблюдают условия данного соглашения. За исключением Японии, где китовое мясо очень ценится. Однако и японцы добывают китов уже не в прежних варварских масштабах, прикрываясь формулировкой «в научных целях».

Огромные и таинственные морские млекопитающие всегда вызывали и будут вызывать живой интерес детей. Что касается дельфинов, то их смело можно назвать любимцами детворы повсюду в мире. Педагоги старшей группы семипалатинского детсада «Бал булак» (в переводе с казахского – «Медовый ручеёк») воспользовались интересной памятной датой, чтобы удовлетворить любопытство своих любознательных воспитанников. Для детей старшей группы было проведено тематическое познавательное занятие о морских млекопитающих.

Результат коллективной работы - стенгазета о китах.

«С детьми была проведена беседа, читались стихи, загадки, с большим удовольствием посмотрели видеофильм про китов и дельфинов», - рассказала МААМ воспитатель Елена Голяшова. Ребята охотно перешли от познавательной к творческой части занятия. С большим старанием они отнеслись к коллективной работе – созданию стенгазеты о Всемирном дне китов и дельфинов. «Коллективные работы в детском саду объединяют детей, у них появляется хорошее настроение, желание создать еще творческую работу. Родители были восхищены творческой деятельностью своих детей. Дети делились своими впечатлениями, своими достижениями», - отметила Елена Олеговна maam.ru.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Семипалатинские дошкольники славно отметили Всемирный день китов и дельфинов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД