МААМ-картинки

Сирень распустилась в балаковском детском саду

26 января 2016 в 17:23 - Татьяна Варнавская
article8693.jpg

Экологический мини-проект «Наблюдение за веткой сирени» проходит в младшей группе детского сада №62 «Золотая рыбка» города Балаково Саратовской области.

До чего же красива сирень!

Воспитатель Юлия Пажбекова написала в своем блоге на maam.ru: «Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, необходимых условиях их роста и развития, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей». Знакомство детей с ростом и развитием растений не прекращается даже в зимне-весенний период — детсадовцы наблюдают в помещении детского сада за развитием срезанной и поставленной в воду ветки сирени.

Рисование сирени

Этот познавательно-исследовательский проект продолжался 4 недели. За это время дошкольники наблюдали влияние света, тепла и воды на рост листьев на ветке. Дети расширили свое представление о таком растении как сирень и теперь легко могут отличить ее от других кустарников. В процессе реализации проекта воспитатели проводили беседы, читали малышам тематические произведения художественной литературы. Дети рассматривали картины П. П. Кончаловского «Сирень в корзине», иллюстрирующее цветение кустов сирени, и сами рисовали тычками рисунок «Ветка сирени». Полную программу работы над проектом дошкольный педагог Юлия Пажбекова опубликовала в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Сирень распустилась в балаковском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД