Получи документы

Со старорусским бытом чугунаевские дошкольники познакомились в музее

15 января 2017 в 21:38 - Сергей Желонкин
article11728.jpg

Интересной и содержательной получилась экскурсия воспитанников детского сада села Чугунаево Тюменской области в школьный краеведческий музей. Дети увидели и хорошо рассмотрели множество подлинных предметов старорусского крестьянского быта, узнали много нового о том, какой была жизнь наших предков в стародавние времена.

Ожившая старина в предметном выражении

Воспитатель Чугунаевского детского садика Татьяна Миргазизова рассказала порталу МААМ, что одним из самых главных направлений деятельности её и коллег является нравственно-патриотическое воспитание детей: «Очень важно прививать детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм». Экскурсии в музей являются одной из самых лучших форм работы в данном направлении. Ведь ребят важно научить, что каждому человеку важно знать: кто он, откуда, кем были его предки. А краеведческие музеи и являются лучшими хранителями исторического и культурного наследия народа.

В ходе посещения выставки в школе детсадовцы получили ясное представление о том, что такое музей, каким он бывает. А во-вторых, и это главное, совершили увлекательное путешествие в прошлое своего родного края, своих предков. Детям показали многочисленные предметы старины, которые были когда-то верными помощниками крестьян в каждом доме и каждом хозяйстве, рассказали об их предназначении; показали, как пользоваться этими вещами.

Экспонаты можно было тут же и опробовать в действии.

Коромысло и самопрялка, чугунки и массивные утюги, пахталка для сбивания масла и кувшины-крынки – все эти экспонаты выставки настоящие, подлинные предметы старины, которые можно было не только рассмотреть, но и подержать в руках, и представить в «непосредственном действии». Татьяна Николаевна отметила maam.ru, что экскурсия в школьный музей способствовала воспитанию любви ребят к своему родному краю, уважения к нашим предкам и гордости за свою историю.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Со старорусским бытом чугунаевские дошкольники познакомились в музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД