МААМ-картинки

Специальный книжный проект организовали в олёкминском детсаду

9 апреля 2017 в 21:49 - Сергей Желонкин
article12388.jpg

Тематический проект «Неделя книги» состоялся в дошкольном отделении средней школы посёлка Олёкма Тындинского района Амурской области. Он послужил целям воспитания уважительного отношения детей к книгам и чтению, формированию интереса к хорошей книге, стремления узнавать новое благодаря чтению.

Книга – источник знаний и лучший друг

Воспитатель олёкминского детского сада Галина Мутина рассказала порталу МААМ, что Неделя книги получилась в их группе достаточно насыщенной, разнообразной и содержательной. «Была организована выставка книг, которые принесли дети, – рассказывает maam.ru Галина Ивановна, – дети на занятии рассказывали о своей любимой книге. Рисовали своих любимых сказочных героев, а после организовали выставку рисунков».

Дети сходили в гости к малышам младшей группы, рассказав им сказку «Курочка Ряба» при помощи большой книжки-раскладушки с объёмными фигурками. На занятиях ребята знакомились не только с детскими писателями, но и с известными иллюстраторами; беседовали о правилах поведения в библиотеке, о процессе создании книги, а также о том, чему учат сказки, чем отличается сказка от рассказа. Смастерили закладки-уголочки, в технике оригами, и побеседовали о правилах обращения с книгами.

Творческая деятельность по теме недели.

А также – учились ремонтировать книжки; играли в дидактические игры по детской литературе; изготовили своими руками книжки-малышки и плакат на тему: «Книга –лучший друг. Книга – источник знаний». К участию в Неделе книг были привлечены и родители воспитанников: для них были подготовлены консультации на темы: «Формирование интереса к чтению художественной литературы»; «Что читать детям дошкольного возраста»; «Для чего нужны сказки»; «Как организовать чтение». В целом, специальный проект способствовал расширению компетенции детей во всех «книжных вопросах».

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Специальный книжный проект организовали в олёкминском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД