Папки-передвижки

Святочные колядки прошли в брянском детском саду на Старый новый год

13 января 2016 в 21:26 - Сергей Желонкин
article8569.jpg

Все группы детского сада №148, что в городе Брянск-18, приняли участие в святочных колядках, которые были устроены в канун Нового года по старому календарю. Это празднование сопровождалось всеобщим весельем, песнями и частушками, колядками и припевками, переодеваниями в карнавальные костюмы и, разумеется, хороводом вокруг пока ещё празднично наряженной новогодней ёлочки.

Ряженые в гостях у каждой группы детсада

Воспитатель группы «Теремок» Ольга Дорохина рассказала МААМ: «Для ребят нашей группы это был первый опыт. Девочки примерили яркие цветочные платки, мальчишки облачились в маски». Это было радостно и необычно, у всех появилось неповторимое предвкушение чудесного праздника. Все группы на этих святочных гуляньях попробовали себя как в роли гостей, так и хозяев, принимающих у себя шумную делегацию ряженых.

«Сначала наша группа встречала гостей - детей из параллельной группы, - рассказывает Ольга Владимировна maam.ru, - а потом уже и мы отправились колядовать в группу к малышам». Воспитатели помогали детишкам разобраться в стародавних традициях святочных колядок, где надо подсказывая и подыгрывая им. А потом все дошколята дружно отправились в музыкальный зал, чтобы попрощаться со своей новогодней ёлочкой и подарить ей и себе финальный музыкальный праздник.

Компания ряженых готова отправиться в гости к другой группе.

Кроме того, для более глубокого ознакомления ребят со сложившимися обычаями празднования Нового года в нашей стране, для них была организована содержательная выставка замечательных новогодних открыток советских времён. Из семейных архивов педагогов и сотрудников детского сада, конечно. Празднование Старого нового года прошло в брянском детском саду весело, свежо, со старательным приобщением воспитанников к давним традициям нашего народа.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Святочные колядки прошли в брянском детском саду на Старый новый год»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД