МААМ-картинки

Томские дошкольники посетили «Первый музей славянской мифологии»

12 марта 2014 в 06:39 - Светлана Черемискина
article4089.jpg

Воспитанники детского сада № 15 города Томска побывали на экскурсии в «Первом музее славянской мифологии». Дети окунулись в мир традиционных русских сказаний, былин и обычаев, испытали себя в роли славянских художников, познакомились с творчеством томских мастеров.

Воспитатель Мария Бельтюкова на проекте maam.ru поделилась впечатлениями о том, как путешествовали дошкольники по сказочному славянскому миру: «Прямо у входа детей радушно встретила экскурсовод в русском народном костюме и провела по холлу первого этажа, рассказав немного об экспонатах музея и сувенирах».

«Первый музей славянской мифологии» появился в городе Томске благодаря энтузиастам и любителям славянской истории. На базе частной коллекции была создана особая «страна», которая представляет художественное творчество, основанное на русском эпосе, сказках, мифах и легендах.

В гости к сказке

В залах музея

Экспозиции музея включают все виды станкового и декоративно-прикладного искусства, которые отражают мифологию славян и русского народа. Дети увидели сказочных персонажей и былинных героев, картины с сюжетами русских сказок и пейзажи, навеянные славянской историей. Экспонаты музея дают представление о костюмах славян, об архитектуре, о традиционных орнаментах и росписях.

Мастер-класс и экскурс в историю росписи

Частью экскурсии стал мастер-класс по рукоделию. «Дети научились смешивать краски для получения различных оттенков, познакомились со славянскими символами, используемыми издревле в росписи. Ребята с удовольствием расписывали предложенные им фигурки!», - рассказала педагог.

В «Первом музее славянской мифологии» регулярно проходят выставки современных мастеров. Ребятам из детского сада удалось побывать на фестивале «Мир кукол» и познакомиться с этим удивительным видом творчества. Широкое разнообразие экспонатов увлекло дошколят, они «с удовольствием и интересом рассматривали необычных кукол ручной работы, выполненных мастерицами Томского края».

Выставка кукол

Дети надолго запомнят посещение сказочных залов музея, в котором тесно переплелись творчество и история. «Сувениры, выполненные своими руками, останутся детям на память об этой замечательной экскурсии!», - уверена Мария Бельтюкова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Томские дошкольники посетили «Первый музей славянской мифологии»»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД