Лучший педагог года

ТОП-10 МААМ: Времена года

22 июня 2014 в 10:22 - Лара Гречаная
article4834.jpg

На дворе жаркое лето, время отдыха, длительных прогулок, игр на свежем воздухе. Несмотря на то, что учебный год закончился, воспитатели используют любую возможность, чтобы обратить внимание ребят на изменения в природе, вспомнить, что было на месте цветов и яркой зелени несколько месяцев назад. Наш ТОП сегодня о том, как педагоги детских садов показывают тему сезонных явлений природы.

У природы нет плохой погоды

Деревья большие и маленькие

По просьбе Галины Михальченко деревья, иллюстрирующие смену времен года, для воспитанников московского детского сада № 2378 мастерски связала из бисера мама Артема Алексеева.

Дерево Натальи Морозовой(детский сад № 96, Санкт – Петербург) состоит из четырех сезонных секторов, каждый из которых демонстрирует основные признаки соответствующего времени года.

Для занятия по теме «Времена года» Ирина Юркина, воспитатель детского сада № 239 из Саратова, создала настоящий сад с деревьями в натуральную величину.

Дерево «Времена года» занимает целую стену в детском саду №63 «Искорка» (Мытищи, Московская облость). Создали эту картину с объемными элементами воспитатель Анна Синявская вместе с психологом Мариной Ворошниной.

Слепили движение времени

Чудо-дерево в технике пластилиноргафии радует одновременно нежной зеленью листьев, цветами, плодами и предупреждает о холодной снежной зиме. Растет это диво в детском саду № 51 города Озёрска Челябинской области, где работает Галина Ивакина.

Вязаные сезоны

Юлия Максутова, воспитатель детского сада № 2 Тверской области, для изучения времен года связала четыре яблони: зимнюю, весеннюю, летнюю и осеннюю.

Очень оригинальна игрушка мобиле «Времена года» Лидии Масагутовой, воспитателя Юго-Камского детского сада № 3 Пермского края. Куклы (первое фото ТОПа) расположены по кругу под зонтом и педагогу очень удобно объяснять детям, что сезоны наступают всегда друг за другом.

Не только увидеть и услышать, но и потрогать

Тактильную книжку, которая не только познакомит с признаками времен года, но и служит отличным тренажером мелкой моторики, предложила Любовь Ганоцкая, воспитатель детского сада № 36 города Ростова-на-Дону.

Яркое красочное тактильное панно используют для изучения сезонных изменений в природе в детском саду № 2447 Москвы (СЗАО Митино). Показала его на maam.ru педагог дополнительного образования Елена Кондрашова.

А макет Веры Абрамович — многофункциональная игра-пособие с перекидными листами по временам года, возможностью крепления разнообразных фигурок и изображений, воздушными шариками и даже массажными варежками. Это мульти-чудо находится в детском саду «Иволга» города Жигулевска Самарской области.

Огромное количество идей, представленных педагогами на нашем портале, даёт базу, чтобы создать что-то своё, необычное и интересное. Если вы ещё не показали свои придумки коллегам, самое время сделать это у нас на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «ТОП-10 МААМ: Времена года»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД