МААМ-картинки

Туапсинские детсадовцы вступили в ряды юных экологов

17 июля 2017 в 22:30 - Сергей Желонкин
article13161.jpg

В год экологии в России множество мероприятий в дошкольных учреждениях посвящено этой теме. И это не случайно, ведь задача взрослых – вырастить поколение ответственных, грамотных, культурных детей, которые смогут сохранить и защитить свою Планету от экологической катастрофы. В детском саду №23 города Туапсе Краснодарского края помнят об этой ответственной миссии и проводят работу по воспитанию экологической культуры дошкольников регулярно и планомерно.

Как малыши планету спасают

Как пишет для портала maam.ru педагог Валентина Черкашина, «экологическое образование должно начинаться с объектов ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается в повседневной жизни». Поэтому темой занятия была выбрана флора и фауна Краснодарского края.

На занятии ребята прочитали волшебное заклинание и перенеслись из города в лес. Там их встретила мудрая Сова, которая предложила малышам стать юными экологами, защитниками родной природы. Чтобы доказать, что они достойны почётного звания экологов, детям предстояло выполнить множество заданий Совы: угадать деревья Краснодарского края по листочкам, составить пищевые цепочки, «расселить» животных согласно местам их обитания, определить типы растений (полевые, садовые, лесные, комнатные).

Не обошлось и без заданий экологической направленности: ребята сортировали мусор, раскладывая стекло, пластик, бумагу и бытовые отходы по разным контейнерам, а также вспомнили, как можно и как нельзя вести себя во время отдыха на природе, поиграв в игру «Если я приду в лесок…»

Маленькие друзья природы порадовали своими знаниями и умениями.

В финале Сова согласилась, что все дети достойны стать настоящими защитниками природы и приняла их в ряды юных экологов, поделилась с МААМ Валентина Борисовна. А отпраздновали своё посвящение малыши весёлым танцем под песню Ирины Грибулиной «Рыбы, птицы, звери».

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Туапсинские детсадовцы вступили в ряды юных экологов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД